2024年夏季奥林匹克运动会韩国代表团
2024年夏季奥林匹克运动会 韩国代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | KOR | ||||||||||||
NOC | 大韓體育會 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
運動員 | 29 | ||||||||||||
參賽項目 | 5个大项 | ||||||||||||
| |||||||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||||||
朝韩联队(2018年) |
2024年夏季奥林匹克運動會韓國代表團是大韓民國所派出的第33屆夏季奥林匹克運動會代表團。这是该国第十九次参加夏季奥运。
射箭[编辑]
韩国首先在2023年世界射箭锦标赛男子团体反曲弓项目上进入前三名,获得奥运射箭男子团体资格和三个男子个人席位[1]。之后该国又在2023年亚洲射箭锦标赛女子团体反曲弓项目上夺得金牌,再获得女子团体资格和三个女子个人席位,实现满额参赛[2]。
该国通过五轮选拔赛确定奥运射箭队阵容,最终名单于2024年4月11日正式确认,其中男队仅李雨锡未参加过往届奥运,女队三人则都是首次参加奥运[3]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
金濟德 | 個人 | |||||||||
金優鎮 | ||||||||||
李雨锡 | ||||||||||
金濟德 金優鎮 李雨锡 |
團體 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Jeon Hoon-yeong | 個人 | |||||||||
林是见 | ||||||||||
Nam Soo-hyun | ||||||||||
Jeon Hoon-yeong 林是见 Nam Soo-hyun |
團體 | 不適用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
|
團體 |
花样游泳[编辑]
韩国在花样游泳项目上获得一个空出的双人席位,这是该国12年来首次参加奥运花样游泳项目[4]。
运动员 | 项目 | 技术自选 | 自由自选 | 总计 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
|
双人 |
田径[编辑]
韩国在田径项目上获得以下资格(每个个人小项最多3名来自同一代表团的运动员参赛):
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
禹相赫 | 男子跳高 |
羽毛球[编辑]
韩国在羽毛球项目上凭借奥运排名获得一个男子单打、两个女子单打、一个男子双打、两个女子双打和两个混合双打席位[5]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
- 男子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
全奕陈 | 單打 | |||||||||
姜敏赫 徐承宰 |
雙打 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
安洗莹 | 單打 | |||||||||
金佳恩 | ||||||||||
白荷娜 李绍希 |
雙打 | 不適用 | ||||||||
金昭映 孔熙容 |
不適用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
徐承宰 蔡侑玎 |
雙打 | ||||||||
金元昊 郑那银 |
拳击[编辑]
韩国在奥运拳击项目上获得两个名额,均来自于世界资格赛2[6]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Im Ae-ji | 女子雛量級 | ||||||
吴莲枝 | 女子輕量級 |
自行车[编辑]
公路赛[编辑]
韩国在奥运公路自行车项目上获得一个男子公路赛和一个女子公路赛席位,其中前者来自于2023年亚洲锦标赛,后者来自于2023年10月17日的UCI奥运排名。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路赛 | |||
女子公路赛 |
跳水[编辑]
韩国在跳水项目上获得三个个人席位,其中一个来自于2023年世界游泳锦标赛[7],另外两个来自于2024年世界游泳锦标赛[8]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子3公尺跳板 | |||||||
男子10公尺跳台 | |||||||
女子3公尺跳板 |
击剑[编辑]
韩国队获得男子佩剑、女子重剑和女子佩剑的团体资格,均以团体奥运排名前4名的身份获得资格。除此之外,该国在男子重剑和男子花剑上也以个人奥运排名亚洲及大洋洲区排名前2名的身份各获得一个个人名额。完整参赛名单于2024年5月16日公布。[9]
- 男子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Kim Jae-won | 个人重剑 | |||||||
河泰圭 | 个人花剑 | |||||||
吴尚旭 | 个人佩剑 | |||||||
具本佶 | ||||||||
Park Sang-won | ||||||||
吴尚旭 具本佶 Park Sang-won Do Gyeong-dong |
团体佩剑 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
宋世罗 | 个人重剑 | |||||||
李慧仁 | ||||||||
姜荣美 | ||||||||
宋世罗 李慧仁 姜荣美 崔仁贞 |
团体重剑 | 不適用 | ||||||
尹智秀 | 个人佩剑 | |||||||
Jeon Ha-young | ||||||||
Choi Se-bin | ||||||||
尹智秀 Jeon Ha-young Choi Se-bin Jeon Eun-hye |
团体佩剑 | 不適用 |
体操[编辑]
竞技体操[编辑]
韩国首先在2023年世界锦标赛上进入男子团体全能第十名至第十二名(不含已通过2022年世界锦标赛获得男子团体席位的队伍),之后该国又有一名选手在同一赛事男子个人全能资格赛上进入前八名(不含已获得男子团体席位的代表队选手),因此共计获得两个男子名额。再后来,该国女子竞技体操队在同一赛事中进入前九名(不含先前已获资格队伍),时隔36年再次取得女子团体全能奥运资格。[10]除此之外,该国还有一名选手凭借2024年竞技体操单项世界杯系列赛男子自由体操积分排名获得奥运资格[11]。
- 注
- 斜体 = 不计入团体总分的分数
- Q = 晋级至决赛
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
李俊昊 | 个人全能 | ||||||||||||||||
Ryu Sung-hyun | 自由体操 | 不適用 | 不適用 |
- 女子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||
跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | 跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | ||||||
团体 | 不適用 | ||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
总计 |
手球[编辑]
女子赛事[编辑]
韩国国家女子手球队在2023年进行的奥运手球亚洲区资格赛中获得头名,取得奥运参赛资格[12]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队14名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
韩国 | 女子 |
现代五项[编辑]
韩国在奥运现代五项项目上获得一个男子和两个女子名额,其中一个男子和一个女子名额来自2022年亚洲运动会[13][14],另外一个女子名额则来自于2024年世界锦标赛[15]。
- 注
- 击剑循环赛在半决赛前单独进行,相关纪录直接带入半决赛和决赛,半决赛和决赛击剑环节仅进行奖励赛
- 半决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 击剑 循环赛 |
半决赛 | 决赛 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
击剑 奖励赛 |
游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | 击剑 奖励赛 |
游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | |||||||||||
奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | 奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | |||||||
全雄太 | 男子 | |||||||||||||||||||||
Seong Seung-min | 女子 | |||||||||||||||||||||
金善祐 |
帆船[编辑]
韩国在奥运帆船一个小项上获得席位,该席位来自于2024年法国奥林匹克帆船周[16]。
- 注
- M = 奖牌轮
- EL = 被淘汰
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
河知民 | 男子小艇雷射型 |
射击[编辑]
韩国在射击项目上透过2022年世界步枪和手枪射击锦标赛、2023年世界射击锦标赛、2023年亚洲射击锦标赛、2024年亚洲步枪和手枪射击锦标赛、奥运排名等途径获得奥运席位[17][18][19][20]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- q = 晋级至铜牌赛(混合团体)
- 男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
10公尺气步枪 | |||||
10公尺气手枪 | |||||
25公尺手枪速射 | |||||
双向飞碟 |
- 女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
10公尺气步枪 | |||||
50公尺步枪三姿 | |||||
10公尺气手枪 | |||||
25公尺手枪 | |||||
多向飞碟 | |||||
双向飞碟 |
- 混合
运动员 | 项目 | 资格赛1 | 资格赛2 | 决赛/铜牌赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 对手 比分 |
排名 | ||
|
团体10公尺气步枪 | ||||||
|
|||||||
|
团体10公尺气手枪 | ||||||
|
團體双向飞碟 | 不適用 |
游泳[编辑]
韩国游泳队主要根据2024年3月下旬进行的国家队选拔赛来决定该国奥运游泳队阵容。[21]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
池裕灿 | 50公尺自由泳 | ||||||
黄宣优 | 100公尺自由泳 | ||||||
200公尺自由泳 | |||||||
金禹旻 | |||||||
400公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
800公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
1500公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
李周浩 | 100公尺仰泳 | ||||||
200公尺仰泳 | |||||||
崔东烈 | 100公尺蛙泳 | ||||||
曹成载 | 200公尺蛙泳 | ||||||
Kim Min-seok | 200公尺蝶泳 | ||||||
黄宣优 金禹旻 李昊峻 Kim Young-hyun |
4×200米自由泳接力 | 不適用 | |||||
李周浩 崔东烈 Kim Ji-hun 黄宣优 |
4×100米混合泳接力 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
李恩知 | 200公尺仰泳 | ||||||
金瑞英 | 200公尺个人混合泳 |
- 混合
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Hur Yeon-kyung |
4×100米混合泳接力 |
乒乓球[编辑]
韩国队在乒乓球项目上首先通过2024年世界乒乓球团体锦标赛获得男女两个团体小项资格及所有四个单打席位(男女各两个)[22]。之后该国又凭借奥运排名获得一个混合双打席位,实现满额参赛[23]。名单方面,大韩乒乓球协会决定依据2024年6月18日的单打世界排名选拔选手,各性别世界排名前30且在所有达成该排名的国内选手当中位列前三者将自动入选名单,若达到相应性别前30名的选手不足三人,则通过附加选拔赛来决定剩余席位的具体归属[23]。
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
單打 | ||||||||||
林鐘勳 |
團體 | 不適用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
單打 | ||||||||||
申裕斌 |
團體 | 不適用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
林鐘勳 申裕斌 |
雙打 |
跆拳道[编辑]
韩国在跆拳道项目上获得两个男子和两个女子席位,其中两个男子和一个女子席位来自于奥运排名[24],另外一个女子席位来自于亚洲区资格赛。名单方面,Seo Geon-woo和李多嫔因在国内优势明显而直接入选名单,男子58公斤级通过2024年2月进行的国内选拔赛决定具体参赛人选,由Park Tae-joon胜出[25],Kim Yu-jin则同样在2月的国内选拔赛结束后确定将在自己为国家争取到女子57公斤级席位后直接进入名单。[26]
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛1 | 复活赛2 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Park Tae-joon | 男子58公斤级 | ||||||||
Seo Geon-woo | 男子80公斤级 | ||||||||
Kim Yu-jin | 女子57公斤级 | 不適用 | 不適用 | ||||||
李多嫔 | 女子67公斤以上级 | 不適用 | 不適用 |
举重[编辑]
根据国际举重联合会于2024年4月28日公布的奥运资格排名,韩国在举重项目上获得三个男子和两个女子名额[27]。
- 男子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
朴主孝 | 73公斤级 | ||||||
刘东周 | 89公斤级 | ||||||
Jang Yeon-hak | 102公斤级 |
- 女子
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
金秀泫 | 81公斤级 | ||||||
朴惠正 | 81公斤以上级 |
摔跤[编辑]
韩国在摔跤项目上共获得两个席位,均来自于亚洲区资格赛[28]。
- 注
- VT = 负方双肩着地(5–0或0–5)
- VB = 负方因伤退赛(5–0或0–5)
- PP = 得分胜利负方获有技术分(3–1或1–3)
- PO = 得分胜利负方未获技术分(3–0或0–3)
- ST = 胜方大比分领先(4–0或0–4)
- SP = 胜方技术优势(4–1或1–4)
- 男子古典式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Kim Seung-jun | 97公斤級 | ||||||
Lee Seung-chan | 130公斤級 |
参考资料[编辑]
- ^ 양궁 2023 세계선수권: 한국, 남자 단체전·혼성 단체전 우승...남자 대표팀은 파리 2024 출전권 획득. Olympics. 2023-08-04 [2023-08-05]. (原始内容存档于2023-08-05).
- ^ 여자 양궁, 아시아선수권 6연패…파리 올림픽 출전권도 획득. 연합뉴스. 2023-11-09 [2023-11-09]. (原始内容存档于2023-11-09).
- ^ '新양궁여제'임시현.생애 첫 파리올림픽 도전! 男김우진-이우석-김제덕 파리행[양궁국대선발전 최종]. 조선일보. 2024-04-11 [2024-04-11]. (原始内容存档于2024-04-11).
- ^ 이리영-허윤서 파리행 확정…한국 아티스틱, 12년 만에 올림픽행. 연합뉴스. 2024-02-12 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-12).
- ^ 안세영 등 배드민턴 국가대표 12명, 파리 올림픽 출전 확정. 연합뉴스. 2024-05-14 [2024-05-17]. (原始内容存档于2024-05-17).
- ^ 여자권투 임애지, 오연지에 이어 파리올림픽 출전권 획득. 한겨레신문. 2024-06-02 [2024-06-03]. (原始内容存档于2024-06-03).
- ^ 다이빙 김영택, 10m 플랫폼 결승 진출…파리 올림픽 출전권 획득. 동아일보. 2023-07-21 [2023-07-21]. (原始内容存档于2023-07-21).
- ^ 김수지 "올림픽 출전권에 세계선수권 동메달까지…보상받았다"(종합). 연합뉴스. 2024-02-10 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-12).
- ^ 오상욱·구본길에 박상원·도경동…사브르 '뉴 어펜져스' 뜬다. 연합뉴스. 2024-05-16 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ '36년만의 역사' 대한민국 체조 선수단, 파리올림픽 출전권 확보. MHN Sports. 2023-10-05 [2023-10-14]. (原始内容存档于2023-10-14).
- ^ 체조 류성현, 파리 올림픽 남자 마루운동 출전 확정. 매일경제. 2024-03-12 [2024-03-13]. (原始内容存档于2024-03-13).
- ^ 여자핸드볼, 일본 꺾고 4전 전승 파리행…11연속 올림픽 진출 역사. 한겨레. 2023-08-23 [2023-08-23]. (原始内容存档于2023-08-23).
- ^ 한국에 첫 메달 안겨준 근대5종 김선우…파리 올림픽 출전권도 따냈다. 서울신문. 2023-09-24 [2023-09-25]. (原始内容存档于2023-09-25).
- ^ "첫 금인 줄 알았는데"…'첫 2관왕' 전웅태의 귀여운 착각. SBS뉴스. 2023-09-25 [2023-09-25]. (原始内容存档于2023-09-25).
- ^ 여자 근대 5종 사상 최초...성승민, 세계선수권 개인전 우승. 조선일보. 2024-06-16 [2024-06-16]. (原始内容存档于2024-06-16).
- ^ 요트 하지민, 파리 올림픽 간다…5회 연속 올림픽 출전. 동아일보. 2024-04-28 [2024-05-01]. (原始内容存档于2024-05-01).
- ^ 김장미·이건혁, 세계사격선수권서 금메달. KSPN. 2022-10-24 [2023-02-19]. (原始内容存档于2023-02-19).
- ^ 사격 2023 ISSF 세계선수권: 한국 대표팀 경기 결과 모아보기. Olympics. 2023-08-25 [2023-08-27]. (原始内容存档于2023-08-27).
- ^ 사격 2023 아시아선수권 창원: 한국 대표팀 경기 결과 모아보기. Olympics. 2023-11-03 [2023-11-19]. (原始内容存档于2023-11-19).
- ^ 한국 사격, 자카르타 아시아선수권서 파리 올림픽 쿼터 2장 추가. 연합뉴스. 2024-01-14 [2024-02-13]. (原始内容存档于2024-02-13).
- ^ 파리 올림픽 앞두고 수영 시즌 시작…13일 김천 대회 개막. 연합뉴스. 2024-03-11 [2024-03-15]. (原始内容存档于2024-03-15).
- ^ 남녀탁구, 세계선수권 8강 진출…파리올림픽행 티켓 확보. 중앙일보. 2024-02-21 [2024-02-22]. (原始内容存档于2024-02-22).
- ^ 23.0 23.1 “탁구천재 조대성, 193위→23위 약진” 남녀탁구 파리행 ‘넘버3’ 전쟁 점입가경. 조선일보. 2024-05-16 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ 이다빈, 파리행 티켓 따내… 한국 태권도는 올림픽 출전권 3장 확보. 조선일보. 2023-12-04 [2024-01-08]. (原始内容存档于2023-12-04).
- ^ 변화구 섞은 박태준, 천적 넘고 파리행…“태권도 그만둘 각오, 올림픽 금메달 100%”. 서울신문. 2024-02-29 [2024-03-16]. (原始内容存档于2024-03-16).
- ^ 태권도 김유진, 파리 올림픽 간다…아시아 선발전서 티켓 획득. 연합뉴스. 2024-03-16 [2024-03-16]. (原始内容存档于2024-03-16).
- ^ 박혜정·김수현 등 한국 역도 대표, 마드리드서 올림픽 대비 훈련. SBS뉴스. 2024-05-03 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ 레슬링 파리 2024 아시아 쿼터 대회: 한국 선수단, 남자 그레코로만형 97KG급과 130KG급에서 올림픽 출전권 획득. Olympics. 2024-04-21 [2024-04-23]. (原始内容存档于2024-04-23).
|