2024年夏季奧林匹克運動會哥倫比亞代表團
2024年夏季奧林匹克運動會 哥倫比亞代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | COL | ||||||||||||
NOC | 哥倫比亞奧林匹克委員會 | ||||||||||||
網站 | olimpicocol | ||||||||||||
2024年夏季奧林匹克運動會(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
運動員 | 25 | ||||||||||||
參賽項目 | 3個大項 | ||||||||||||
|
2024年夏季奧林匹克運動會哥倫比亞代表團是哥倫比亞所派出2024年夏季奧林匹克運動會代表團。這是該國第二十一次參加夏季奧運。
射箭[編輯]
哥倫比亞首先通過2023年泛美運動會獲得一個女子席位[1],後來該國通過2024年泛美射箭錦標賽獲得男子團體資格及三個男子個人席位[2]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 項目 | 排名賽 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
男子個人 | ||||||||||
|
男子團體 | 不適用 | ||||||||
女子個人 | ||||||||||
|
混合團體 | 不適用 |
田徑[編輯]
哥倫比亞在田徑項目上獲得以下資格(每個個人小項最多3名來自同一代表團的運動員參賽):
- 注
- 徑賽運動員的預賽、第一圈、復活賽和準決賽排名是該運動員所在小組的排名,而非總排名
- 田賽以及全能項目田賽部分的所有成績均以米(m)為單位
- Q = 直接晉級至下一輪
- q = 徑賽:因在所有未直接晉級選手中成績靠前而獲得剩下的晉級名額;田賽:未達到晉級標準成績但總排名靠前
- R = 進入復活賽
- 徑賽和公路賽
- 男子
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一圈 | 復活賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
100公尺 | 輪空 | 不適用 | |||||||||
20公里競走 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 第一圈 | 復活賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
馬拉松 | 不適用 | ||||||||
20公里競走 | 不適用 |
- 混合
運動員 | 項目 | 決賽 | |
---|---|---|---|
成績 | 排名 | ||
|
馬拉松競走接力 | ||
|
- 田賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
女子跳遠 | |||||
女子標槍 |
拳擊[編輯]
哥倫比亞在奧運拳擊項目上獲得五個名額,其中三個來自於2023年泛美運動會[3],另外兩個來自於世界資格賽1[4]。
運動員 | 項目 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Yilmar González | 男子羽量級 | ||||||
因格麗特·華倫西亞 | 女子輕蠅量級 | ||||||
Yeni Arias | 女子雛量級 | ||||||
Valeria Arboleda | 女子羽量級 | ||||||
Angie Paola Valdes | 女子輕量級 |
獨木舟[編輯]
競速[編輯]
哥倫比亞在奧運獨木舟競速項目上取得1個女子名額,該名額來自於泛美區資格賽[5]。
- 注
- 預賽、半準決賽和準決賽排名是運動員所在小組的排名,決賽排名是運動員總排名
- QF = 晉級至半準決賽
- SF = 晉級至準決賽
- FA = 晉級至A組決賽
- FB = 晉級至B組決賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
女子C-1 200公尺 |
單車[編輯]
公路賽[編輯]
根據2023年10月17日的UCI公路單車奧運排名,哥倫比亞獲得兩個男子公路賽、一個男子個人計時賽和一個女子公路賽席位,共可派出兩名男選手和一名女選手參賽。[6][7]
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路賽 | |||
男子個人計時賽 | |||
女子公路賽 |
場地賽[編輯]
哥倫比亞隊原先憑藉2022年至2024年場地單車奧運積分排名獲得一個男子個人競速賽、一個男子競輪賽、一個男子全能賽、兩個女子個人競速賽和兩個女子競輪賽席位,後來該國又獲重新分配到一個男子個人競速賽和一個男子競輪賽席位。[8]
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- R = 進入復活賽
- FA = 晉級至金牌賽
- FB = 進入7至12名決賽
- 個人競速賽
運動員 | 項目 | 資格賽 | 第1輪 | 復活賽1 | 第2輪 | 復活賽2 | 十六強賽 | 十六強賽復活賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 速度 |
排名 | 對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
排名 | ||
男子個人競速賽 | |||||||||||||
女子個人競速賽 | |||||||||||||
- 競輪賽
運動員 | 項目 | 第1輪 | 復活賽 | 第2輪 | 第3輪 | 決賽 |
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | ||
男子競輪賽 | ||||||
女子競輪賽 | ||||||
- 全能賽
運動員 | 項目 | 捕捉賽 | 節奏搶分賽 | 淘汰賽 | 記分賽 | 總分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 分數 | 排名 | ||||
男子全能賽 |
山地賽[編輯]
哥倫比亞在山地單車項目上獲得一個男子席位,來自於2023年世界山地單車錦標賽精英組[9]。
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
男子越野賽 |
小輪車[編輯]
哥倫比亞在小輪車競速賽上獲得三個男子和兩個女子席位,均來自於奧運資格排名[10][11]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- R = 進入復活賽
- 競速賽
運動員 | 項目 | 半準決賽 | 復活賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
男子 | |||||||||
女子 | |||||||||
跳水[編輯]
哥倫比亞在跳水項目上獲得兩個個人席位,其中一個來自於2023年世界游泳錦標賽[12],另一個來自於2024年世界游泳錦標賽[13]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
男子3公尺跳板 | |||||||
馬術[編輯]
哥倫比亞在奧運馬術項目上通過2023年泛美運動會獲得一個個人場地障礙賽席位[14]。
場地障礙賽[編輯]
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 馬匹 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
罰分 | 排名 | 罰分 | 排名 | |||
個人 |
劍擊[編輯]
哥倫比亞在男子重劍項目上以個人奧運排名美洲區排名最高者的身份獲得一個個人名額。[15]
運動員 | 項目 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Jhon Édison Rodríguez | 男子個人重劍 |
足球[編輯]
女子賽事[編輯]
哥倫比亞國家女子足球隊在2022年美洲女子國家盃中進入前兩名,時隔八年再獲奧運資格[16]。
- 隊員名單
- 女子團體 – 每隊18名正選選手
- 注
- Q = 直接晉級至淘汰賽
- q = 以最佳小組第三名身份晉級至淘汰賽
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
哥倫比亞 | 女子 |
高爾夫[編輯]
哥倫比亞在高爾夫項目上憑藉奧運排名獲得兩個男子名額[17]。
運動員 | 項目 | 第1輪 | 第2輪 | 第3輪 | 第4輪 | 總計 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 距標準杆 | 排名 | ||
Nico Echavarría | 男子 | |||||||
Camilo Villegas |
體操[編輯]
競技體操[編輯]
哥倫比亞首先有一名女子競技體操選手憑藉2023年泛美運動會女子個人全能項目的成績獲得奧運資格[18]。之後該國又有一名選手憑藉2024年競技體操單項世界盃系列賽男子雙槓積分排名獲得奧運資格[19]。
- 注
- Q = 晉級至決賽
- 男子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單項 | 總成績 | 排名 | 單項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
Ángel Barajas | 雙槓 | 不適用 | 不適用 | 不適用 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單項 | 總成績 | 排名 | 單項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
Luisa Blanco | 個人全能 |
彈床[編輯]
哥倫比亞在彈床項目上獲得一個男子席位,該席位來自於彈床世界盃系列賽積分排名[20]。
- 注
- Q = 晉級至決賽
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
男子 |
帆船[編輯]
哥倫比亞在奧運帆船一個小項上獲得席位,該席位來自於2023年泛美運動會[21]。
- 注
- M = 獎牌輪
- W = 勝出
- EL = 被淘汰
- 風箏板
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 準決賽 | 決賽 | ||||
男子風箏型 |
三項鐵人[編輯]
哥倫比亞在三項鐵人項目上憑藉個人奧運排名獲得一個女子個人席位[22]。
運動員 | 項目 | 游泳 (1.5公里) |
換項1 | 單車 (40公里) |
換項2 | 賽跑 (10公里) |
總成績 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carolina Velásquez | 女子個人 |
舉重[編輯]
根據國際舉重聯合會於2024年4月28日公佈的奧運資格排名,哥倫比亞在舉重項目上獲得兩個男子和兩個女子名額[23]。
- 男子
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
路易斯·哈維爾·莫斯克拉 | 73公斤級 | ||||||
Yeison López | 89公斤級 |
- 女子
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
Yenny Álvarez | 59公斤級 | ||||||
Mari Sánchez | 71公斤級 |
摔角[編輯]
哥倫比亞在摔角項目上共獲得四個席位,其中一個來自於2023年世界摔角錦標賽[24],另外三個來自於美洲區資格賽[25]。
- 注
- VT = 負方雙肩着地(5–0或0–5)
- VB = 負方因傷退賽(5–0或0–5)
- PP = 得分勝利負方獲有技術分(3–1或1–3)
- PO = 得分勝利負方未獲技術分(3–0或0–3)
- ST = 勝方大比分領先(4–0或0–4)
- SP = 勝方技術優勢(4–1或1–4)
- 男子古典式
運動員 | 項目 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Jair Cuero | 77公斤級 | ||||||
Carlos Muñoz | 87公斤級 |
- 女子自由式
運動員 | 項目 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Alisson Cardozo | 50公斤級 | ||||||
Tatiana Rentería | 76公斤級 |
參考資料[編輯]
- ^ Brazil, Colombia win Olympic tickets as final fours set in Santiago. World Archery. 2023-11-03 [2023-11-04]. (原始內容存檔於2023-11-04).
- ^ Colombia qualifies first-ever men's team to the Olympics. World Archery. 2024-04-14 [2024-04-16]. (原始內容存檔於2024-04-16).
- ^ Finalists decided and all Paris 2024 Quota Places Distributed. Athlete365. 2023-10-26 [2023-10-27]. (原始內容存檔於2023-10-27).
- ^ 1st World Qualification Tournament Wrap-Up: 49 Paris 2024 Quota Places Allocated. Athlete365. 2024-03-11 [2024-03-12]. (原始內容存檔於2024-03-12).
- ^ Brazil breaks record at Pan American Canoe Sprint qualifier for Paris 2024. ICF. 2024-04-29 [2024-05-01]. (原始內容存檔於2024-05-01).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling men's events (PDF). UCI. 2023-11-15 [2023-11-17]. (原始內容 (PDF)存檔於2023-11-17).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling women's events (PDF). UCI. 2024-02-20 [2024-03-13]. (原始內容 (PDF)存檔於2024-02-24).
- ^ The UCI gave Colombia a new Olympic quota for the track of Paris 2024. Confederación Panamericana de Ciclismo. 2024-05-15 [2024-05-18]. (原始內容存檔於2024-05-18).
- ^ Ciclismo de montaña: México, España, Chile y Colombia aseguran plaza olímpica en París 2024. Olympics. 2024-06-03 [2024-06-04]. (原始內容存檔於2024-06-04).
- ^ Athletes' quotas for BMX Racing men's event (PDF). UCI. 2024-06-11 [2024-06-16]. (原始內容 (PDF)存檔於2024-06-16).
- ^ Athletes' quotas for BMX Racing women's event (PDF). UCI. 2024-06-11 [2024-06-16]. (原始內容 (PDF)存檔於2024-06-16).
- ^ El clavadista antioqueño Daniel Restrepo se clasificó a los Olímpicos de París-2024. El Colombiano. 2023-07-19 [2023-07-19]. (原始內容存檔於2023-07-19).
- ^ El clavadista Luis Felipe Uribe consigue el cupo 34 de Colombia para los Juegos Olímpicos París 2024. El Pais. 2024-02-07 [2024-02-12]. (原始內容存檔於2024-02-12).
- ^ Pan American Games 2023: Brazil's Stephan Barcha takes individual jumping title as Olympic quotas go to Colombia, Argentina, and hosts Chile. Olympics. 2023-11-05 [2023-11-05]. (原始內容存檔於2023-11-05).
- ^ Olympic Qualification Period Comes to an End. European Fencing Confederation. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始內容存檔於2024-03-26).
- ^ ¿Cuáles son las selecciones femeninas clasificadas a los Juegos Olímpicos?. Antena 2+. 2022-07-27 [2023-02-22]. (原始內容存檔於2022-10-07).
- ^ International Golf Federation Announces 60 Qualifiers for Men's Olympic Golf Competition. IGF. 2024-06-18 [2024-06-20]. (原始內容存檔於2024-06-20).
- ^ FELIX DOLCI WINS GOLD AND AUDRYS NIN REYES QUALIFIES FOR PARIS 2024. Panam Sports. 2023-10-23 [2023-10-25]. (原始內容存檔於2023-10-25).
- ^ Doha Artistic Gymnastics World Cup ends, 20 more athletes for Paris 2024. Inside the Games. 2024-04-23 [2024-04-23]. (原始內容存檔於2024-04-23).
- ^ Newly-minted Olympic qualifiers in Trampoline Gymnastics: These nations are heading to Paris!. FIG. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始內容存檔於2024-03-26).
- ^ Vela en los Juegos Panamericanos Santiago 2023: todas las medallas y cuotas olímpicas obtenidas por los atletas latinos. Olympics. 2023-11-05 [2023-11-05]. (原始內容存檔於2023-11-05).
- ^ Colombia ya tiene 64 clasificados para París 2024. Comité Olímpico Colombiano. 2024-05-27 [2024-06-01]. (原始內容存檔於2024-06-01).
- ^ Halterofilia · Todos los pesistas latinos con cuota olímpica para París 2024. Olympics. 2024-05-25 [2024-06-01]. (原始內容存檔於2024-06-01).
- ^ Japan leads with 10 Olympic weights qualified for Paris Games after Senior Worlds; USA and Iran next with seven Olympic quotas. USA Wrestling. 2023-09-26 [2023-09-27]. (原始內容存檔於2023-09-27).
- ^ Llegamos a 39 atletas clasificados a París 2024. Comité Olímpico Colombiano. 2024-03-11 [2024-03-13]. (原始內容存檔於2024-03-13).
|