2024年夏季奥林匹克运动会阿尔及利亚代表团
外观
2024年夏季奥林匹克运动会 阿尔及利亚代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | ALG | ||||||||||||
NOC | 阿尔及利亚奥林匹克委员会 | ||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 9 | ||||||||||||
参赛项目 | 3个大项 | ||||||||||||
|
2024年夏季奥林匹克运动会阿尔及利亚代表团是阿尔及利亚所派出的2024年夏季奥林匹克运动会代表团。这是阿尔及利亚第15次参加夏季奥运。
田径[编辑]
阿尔及利亚在田径项目上获得以下资格(每个个人小项最多3名来自同一代表团的运动员参赛):
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 径赛和公路赛
运动员 | 项目 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
Slimane Moula | 男子800公尺 | ||||||||
贾迈勒·塞杰提 |
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
亚瑟·特里基 | 男子三级跳远 |
羽毛球[编辑]
阿尔及利亚在羽毛球项目上凭借奥运排名获得一个混合双打席位[1]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
科塞拉·马迈里 塔妮娜·马迈里 |
混合双打 |
拳击[编辑]
阿尔及利亚在奥运拳击项目上获得五个名额,均来自于非洲区资格赛[2]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Jugurtha Ait Bekka | 男子轻次中量级 | ||||||
Mourad Kadi | 男子超重量级 | 不适用 | |||||
Roumaysa Boualam | 女子轻蝇量级 | ||||||
Hadjila Khelif | 女子轻量级 | ||||||
伊曼·哈利夫 | 女子次中量级 |
皮划艇[编辑]
激流[编辑]
阿尔及利亚在奥运皮划艇激流项目上获得一个空出的女子名额[3]。
- 注
- 极限项目预赛、1/4决赛、半决赛和决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至下一轮
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一次 | 排名 | 第二次 | 排名 | 最佳 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
Caroll Bouzidi | 女子单人皮艇 |
自行车[编辑]
公路赛[编辑]
根据2023年10月17日的UCI公路自行车奥运排名,阿尔及利亚获得一个男子公路赛和一个女子公路赛席位。[4][5]
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
Yacine Hamza | 男子公路赛 | ||
女子公路赛 |
击剑[编辑]
阿尔及利亚队以团体奥运排名5至16名最佳非洲区队伍身份获得女子佩剑的团体资格[6]。除此之外,该国也在男子花剑上以个人奥运排名非洲区排名最高者身份获得一个个人名额。[7]
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Salim Heroui | 男子个人花剑 | |||||||
女子个人佩剑 | ||||||||
|
女子团体佩剑 | 不适用 |
体操[编辑]
竞技体操[编辑]
阿尔及利亚有一名选手在2023年世界竞技体操锦标赛女子个人全能资格赛上进入前十四名(不含已获得女子团体席位的代表队选手),获得奥运参赛名额[8]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
- 女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||
跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | 跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | ||||||
凯利娅·内穆尔 | 个人全能 |
赛艇[编辑]
阿尔及利亚在奥运赛艇两个小项上获得席位,均来自于非洲区资格赛[9]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
男子单人双桨 | |||||||||||
女子单人双桨 |
帆船[编辑]
阿尔及利亚在奥运帆船一个小项上获得席位,来自于非洲区资格赛[10]。
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风浪板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 排名 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||||||
男子iQFoil型 |
射击[编辑]
阿尔及利亚在射击项目上透过2023年非洲射击锦标赛等赛事获得奥运席位[11]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- q = 晋级至铜牌赛(混合团体)
- 个人
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
男子10公尺气步枪 | |||||
男子10公尺气手枪 | |||||
女子10公尺气步枪 |
- 团体
运动员 | 项目 | 资格赛1 | 资格赛2 | 决赛/铜牌赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 对手 比分 |
排名 | ||
|
混合团体10公尺气步枪 |
乒乓球[编辑]
阿尔及利亚在乒乓球项目上获得一个男子单打和一个女子单打名额,其中男子单打名额来自于非洲区单打资格赛[12],女子单打名额则来自于非洲排名[13]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Mehdi Bouloussa | 男子单打 | |||||||||
Lynda Loghraibi | 女子单打 |
举重[编辑]
根据国际举重联合会于2024年4月28日公布的奥运资格排名,阿尔及利亚在举重项目上获得一个男子名额[14]。
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
瓦利德·比达尼 | 男子102公斤以上级 |
摔跤[编辑]
阿尔及利亚在摔跤项目上共获得八个席位,均来自于非洲及大洋洲区资格赛,这是该国历史上首次有女选手获得奥运摔跤资格[15]。
- 注
- VT = 负方双肩着地(5–0或0–5)
- VB = 负方因伤退赛(5–0或0–5)
- PP = 得分胜利负方获有技术分(3–1或1–3)
- PO = 得分胜利负方未获技术分(3–0或0–3)
- ST = 胜方大比分领先(4–0或0–4)
- SP = 胜方技术优势(4–1或1–4)
- 男子自由式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Fateh Benferdjallah | 86公斤级 |
- 男子古典式
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Abdelkarim Fergat | 60公斤级 | |||||||
Ishak Ghaiou | 67公斤级 | 不适用 | ||||||
Abdelkrim Ouakali | 77公斤级 | 不适用 | ||||||
Bachir Sid Azara | 87公斤级 | 不适用 | ||||||
Fadi Rouabah | 97公斤级 | 不适用 |
- 女子自由式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
Ibtissem Doudou | 50公斤级 | ||||||
Chaimaa Fouzia Aouissi | 57公斤级 |
参考资料[编辑]
- ^ Badminton – Double mixte : Koceila et Tanina Mammeri aux JO-2024. L'Algérie Aujourd'hui. 2024-04-29 [2024-05-18]. (原始内容存档于2024-05-18).
- ^ Dakar's Day 7: 8 More Quota Places Distributed, 13 Gold Medals Assigned on the Last Day. Athlete365. 2023-09-15 [2023-09-16]. (原始内容存档于2023-09-16).
- ^ Canoë Kayak: Caroll Bouzidi officiellement qualifiée pour Paris 2024. Algérie Presse Service. 2024-02-01 [2024-02-13]. (原始内容存档于2024-02-03).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling men's events (PDF). UCI. 2023-11-15 [2023-11-17]. (原始内容 (PDF)存档于2023-11-17).
- ^ Athletes' quotas for Road Cycling women's events (PDF). UCI. 2024-02-20 [2024-03-13]. (原始内容 (PDF)存档于2024-02-24).
- ^ Escrime, Coupe du monde-2024 : L'EN de sabre féminin qualifiée au JO-2024. El Moudjahid. 2024-03-17 [2024-03-18]. (原始内容存档于2024-03-18).
- ^ Olympic Qualification Period Comes to an End. European Fencing Confederation. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ World Artistic Gymnastics Championships 2023: USA women post top qualifying team score. Olympics. 2023-10-02 [2023-10-03]. (原始内容存档于2023-10-03).
- ^ African rowers secure their spots for the Paris 2024 Olympic and Paralympic Games. World Rowing. 2023-10-26 [2023-10-26]. (原始内容存档于2023-10-26).
- ^ Five African nations earn Paris 2024 Olympic qualification in Egypt. World Sailing. 2023-12-13 [2023-12-13]. (原始内容存档于2023-12-13).
- ^ Houda Chaâbi médaillée d'or. L'Expression. 2023-10-05 [2023-10-10]. (原始内容存档于2023-10-10).
- ^ Mehdi Bouloussa arrache son billet pour les JO de Paris 2024. Radio Algérienne. 2024-05-18 [2024-05-20]. (原始内容存档于2024-05-20).
- ^ More Paris 2024 Spots Claimed in Latest World Rankings. ITTF. 2024-06-13 [2024-06-25]. (原始内容存档于2024-06-25).
- ^ Haltérophilie : Walid Bidani valide son ticket pour les JO de Paris. Radio Algérienne. 2024-04-12 [2024-05-22]. (原始内容存档于2024-05-22).
- ^ African Games: Oborududu wins Olympic wrestling spot, Elsayed fails. Inside the Games. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
|