2024年夏季奥林匹克运动会新加坡代表团
外观
2024年夏季奥林匹克运动会 新加坡代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | SGP | ||||||||||||
NOC | 新加坡奥林匹克理事会 | ||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 3 | ||||||||||||
参赛项目 | 3个大项 | ||||||||||||
| |||||||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||||||
马来西亚(1964年) |
2024年夏季奥林匹克运动会新加坡代表团是新加坡所派出的2024年夏季奥林匹克运动会代表团。这是该国独立后第十四次参加夏季奥运。
田径[编辑]
新加坡在田径项目上获得以下资格(每个个人小项最多3名来自同一代表团的运动员参赛):[1]
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 径赛和公路赛
运动员 | 项目 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
女子200米 |
羽毛球[编辑]
新加坡在羽毛球项目上原先凭借奥运排名获得一个男子单打和一个女子单打席位[2],后来该国获重新分配到一个混合双打席位[3]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
骆建佑 | 男子单打 | |||||||||
杨佳敏 | 女子单打 | |||||||||
许永凯 陈薇涵 |
混合双打 | 不适用 |
皮划艇[编辑]
竞速[编辑]
新加坡在奥运皮划艇竞速项目上取得1个女子名额,该名额来自于2024年亚洲锦标赛[4]。
- 注
- 预赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- SF = 晋级至半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
陈洁娴 | 女子单人皮艇500米 |
马术[编辑]
新加坡在奥运马术项目上凭借奥运排名获得一个个人盛装舞步赛席位[5]。
盛装舞步赛[编辑]
- 注
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 未能进入小组前两位,但凭借总分晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 大奖赛 | 自由演绎大奖赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 技术分 | 艺术分 | 平均分 | 排名 | |||
朱佩嘉 | 个人 |
击剑[编辑]
新加坡在女子重剑和女子花剑上各获得一个个人名额,其中女子花剑名额来自于个人奥运排名亚洲和大洋洲区排名[6],女子重剑名额则来自于亚洲及大洋洲区资格赛[7]。
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
可丽雅·蒂卡娜 | 女子个人重剑 | |||||||
阿米塔·贝尔蒂尔 | 女子个人花剑 |
赛艇[编辑]
新加坡在奥运赛艇一个小项上获得席位,来自于亚洲及大洋洲区资格赛[8]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
赛伊达·阿伊莎 | 女子单人双桨 |
帆船[编辑]
新加坡在奥运帆船两个小项上获得席位,其中一个来自于2023年世界帆船锦标赛[9],另外一个来自于2022年亚洲运动会[10]。
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风筝板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 半决赛 | 决赛 | ||||
墨士廉 | 男子风筝型 |
- 小艇
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
男子小艇激光型 | 不适用 |
射击[编辑]
新加坡在射击项目上获分配到一个空出的名额[11]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
郑琇鸿 | 女子25米手枪 |
游泳[编辑]
新加坡在游泳项目上获得以下资格(每个代表团在每个个人项目最多派2名达到A标或者1名达到B标的运动员参赛):[12][13]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
陈永进 | 男子50米自由泳 | ||||||
沈恩夷 | 女子100米蛙泳 | ||||||
沈恩夷 |
女子4×100米混合泳接力 | 不适用 |
乒乓球[编辑]
新加坡首先有一名男选手和一名女选手通过奥运乒乓球单打东南亚区资格赛获得参赛资格[14],之后该国又凭借亚洲排名再获一个女子单打名额[15]。
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
郭勇 | 男子单打 | |||||||||
曾尖 | 女子单打 | |||||||||
周靖祎 |
参考资料[编辑]
- ^ 珊蒂无缘世锦赛200米决赛 教练:我不能再要求更多. 联合早报. 2023-08-25 [2023-08-26]. (原始内容存档于2023-08-26).
- ^ 我国羽将骆建佑杨佳敏获巴黎奥运会资格. 联合早报. 2024-04-30 [2024-05-04]. (原始内容存档于2024-05-04).
- ^ 我国羽球夫妻档搭上奥运列车 陈薇涵落泪:给亡母的最好礼物. 联合早报. 2024-05-27 [2024-05-28]. (原始内容存档于2024-05-28).
- ^ Singapore kayaker Stephenie Chen punches ticket to Paris Olympics. CNA. 2024-04-20 [2024-04-20]. (原始内容存档于2024-04-20).
- ^ Singapore equestrienne Caroline Chew looks forward to new Olympic campaign with new horse in new year. The Straits Times. 2024-01-02 [2023-01-03]. (原始内容存档于2024-01-03).
- ^ Singaporean fencer Amita Berthier qualifies for Paris Olympics. The Straits Times. 2024-03-18 [2024-03-18]. (原始内容存档于2024-03-18).
- ^ 我国击剑手可丽雅奥运资格赛夺冠 连续两届获奥运资格. 联合早报. 2024-04-28 [2024-04-29]. (原始内容存档于2024-04-29).
- ^ 36岁赛艇选手赛伊达 时隔八年再获奥运资格. 联合早报. 2024-04-21 [2024-04-23]. (原始内容存档于2024-04-23).
- ^ 帆船小将墨士廉为我国夺下第二张巴黎奥运入场券. 联合早报. 2023-08-19 [2023-08-19]. (原始内容存档于2023-08-19).
- ^ 我国帆船队最后一天赛事高奏凯歌 共拿下两金一铜. 8视界新闻. 2023-09-27 [2023-09-28]. (原始内容存档于2023-09-28).
- ^ 郑琇鸿获巴黎奥运资格 我国射击队连续十届有代表参赛. 联合早报. 2024-06-15 [2024-06-23]. (原始内容存档于2024-06-23).
- ^ 【东运会】陈永进达奥运A标总教练:他很努力证明了自己. 联合早报. 2023-05-08 [2023-05-12]. (原始内容存档于2023-05-10).
- ^ 沈恩夷日本公开赛破全国纪录 摘下银牌和夺奥运资格. 8视界新闻. 2023-11-30 [2023-12-02]. (原始内容存档于2023-12-02).
- ^ 我国乒队双喜临门 男单郭勇夺奥运资格. 联合早报. 2024-05-10 [2024-05-11]. (原始内容存档于2024-05-11).
- ^ 周靖祎获巴黎奥运资格 成乒队史上入奥最年轻本土女球员. 联合早报. 2024-06-12 [2024-06-24]. (原始内容存档于2024-06-24).
|