九龙巴士213X线是香港九龙市区的一条日间循环巴士路线,循环来往安泰(南)及尖沙咀,途经安达邨、秀茂坪(宝达邨、秀茂坪道)、乐华邨、九龙湾(启祥道)、启德隧道及东九龙走廊后,于尖沙咀及佐敦取道漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道及加士居道折返九龙湾。本线为13X线辅助特快班次,相比之下,此路线全日不经秀茂坪商场、晓光街、联合医院、启业邨及丽晶花园,亦全日不停漆咸道北近曲街之分站。
九龙巴士N213线是香港九龙市区的一条深宵巴士路线,由尖沙咀东(么地道)单向往安泰(西),途经油麻地、旺角、九龙城、新蒲岗、启晴邨、启业邨、乐华邨、秀茂坪邨、宝达邨及安达邨。
- 2015年1月8日:运输署向观塘区议会交通及运输委员会发表《安达臣道公共房屋发展计划公共运输服务的建议安排》,建议开办6条全新路线,其中4条拟以公开招标决定营办公司。此外,运输署建议九巴开办一条13X支线,由安达臣道发展区开出,经秀茂坪道、启祥道,特快直达尖沙咀,路线编号名为213X[1]。当局预计乘搭本线来往宝达邨、秀茂坪、乐华邨至尖沙咀较乘搭13X线快捷,有望舒缓秀明道及晓光街一带居民乘搭13X线出现登车困难的问题。
- 2016年7月30日:本线投入服务[2][3]。
- 2017年5月27日:延迟末班车开出时间,并于来回程增设宁波第二中学分站[4]。
- 2017年8月13日:配合安泰邨入伙,本线延伸至安泰南。往尖沙咀方向增设安秀道“安泰邨”及“爱达楼”站;往安泰方向增设安秀道“爱达楼”及“锦泰楼”站,不经安达总站。[5][6]
- 2018年9月3日:增设一班早上特别班次,由安泰(南)经安达、宝达、观塘绕道返回原有路线往尖沙咀。[7]
在《2019-2020年度巴士路线计划》中,运输署建议开办一条全新深宵路线,编号为N213,在星期一至五(公众假期除外)00:30及01:00,由尖沙咀东(么地道)开往安泰(西),以便乘客在深宵时段,由油尖旺区返回启德、乐华邨、秀茂坪及安达臣道发展区,此路线原预计在2019年第三季开办。[8]不过,N213线最终延至同年第四季才开办,亦改为每日服务,而非只在星期一至五服务。
- 2019年11月4日:N213线开办。[9][10]
- 2024年3月19日:N213线取消弥敦道“文明里”站,增停弥敦道“碧街”、亚皆老街“嘉道理道”、“医院管理局”、“播道医院”及协调道“东九龙总区警察总部”站。[11]
服务时间及班次[编辑]
- 213X
安泰南开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:10-07:30 |
20
|
07:30-08:30 |
12
|
08:30-22:30 |
20
|
23:00
|
星期六、日及公众假期 |
06:30-22:30 |
20
|
23:00
|
- 213X特别班次(安泰(南)开,途经安达邨后改经将军澳道、观塘绕道及启福道后返回正常班次路线)
- 星期六、日及公众假期不设服务
- N213
路线
|
全程收费
|
分段收费
|
213X
|
$9.4
|
|
N213
|
$14.8
|
|
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
本线为13X线的辅助线,并由主线抽调7辆车辆行走(字轨编号为13X-10、11、12、13、20、21、S04),用车包括4辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)及19辆富豪B9TL 12米(AVBWU)双层空调巴士,均属九龙湾车厂及将军澳车厂。
车队编号
|
车牌
|
ATENU329
|
SW7775
|
AVBWU367
|
SZ5712
|
ATENU366
|
TC4981
|
AVBWU408
|
TJ5147
|
ATENU697
|
TR 614
|
ATENU897
|
TX5243
|
AVBWU489
|
UR7523
|
AVBWU598
|
UX9827
|
AVBWU601
|
UX9762
|
AVBWU674
|
VC2669
|
AVBWU694
|
VC6580
|
AVBWU703
|
VD1861
|
AVBWU707
|
VD3658
|
AVBWU708
|
VD3817
|
AVBWU744
|
VE8605
|
AVBWU745
|
VE9182
|
AVBWU746
|
VE9182
|
AVBWU747
|
VE9248
|
AVBWU750
|
VF 718
|
AVBWU753
|
VF2090
|
AVBWU784
|
VJ2430
|
AVBWU795
|
VN8850
|
AVBWU796
|
VP321
|
行车路线[编辑]
- 213X
安泰南开经:安茵街、安秀道、宝琳路、秀茂坪道、协和街、康宁道、振华道、牛头角巴士总站、佐敦谷北道、牛头角道、启祥道、启德隧道、东九龙走廊、漆咸道北、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、东九龙走廊、启德隧道、启祥道、牛头角道、振华道、康宁道、协和街、秀茂坪道、宝琳路、安秀道、安翠街、安秀道及安茵街。
- N213
尖沙咀东(么地道)开经:么地道、漆咸道南、梳士巴利道、弥敦道、亚皆老街、新填地街、旺角道、西洋菜南街、亚皆老街、太子道西、太子道东、四美街、六合街、七宝街、启新道、协调道(西行)、回旋处、协调道(东行)、承启道、沐虹街、沐翠街、宏照道、启祥道、牛头角道、振华道、康宁道、协和街、秀茂坪道、秀明道、晓光街、秀茂坪道、宝琳路、安秀道、安翠街、安秀道及安茵街。
沿线车站[编辑]
- 213X
- N213
使用情况[编辑]
213X西行较13X更快到达尖东,因此客量不俗, 早上繁忙时间往尖沙咀方向经常顶闸。 惟西行两线于乐华邨一带经常互相拖卡(以非繁更甚);东行较13X贵一元,加上班次疏落,客量逊色。
参考资料[编辑]
- ^ http://www.districtcouncils.gov.hk/kt/doc/2012_2015/tc/committee_meetings_doc/TTC/2755/TTC_8_2015.pdf (页面存档备份,存于互联网档案馆) 《安达臣道公共房屋发展计划公共运输服务的建议安排》
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司:〈九巴开办全新213X特快循环线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿及宣传单张],2016年7月25日
- ^ 香港特别行政区政府运输署:〈开办九巴213X号线(安达 - 尖沙咀 (循环线)) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年7月26日
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈213X 延长末班车开出时间并加强服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年5月23日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈延长九巴第213X号线(安达 – 尖沙咀(循环线))行车路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2017年8月8日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈213X 延长路线至安泰(南) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年8月。
- ^ [1]
- ^ 2019 - 2020年度黃大仙區巴士路線計劃:建議開辦九巴第N213號 (PDF). [2019-12-02]. (原始内容存档 (PDF)于2019-10-31). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九巴第N213特別號線(尖沙咀(麼地道)往安泰(西))投入服務. [2019-12-02]. (原始内容存档于2020-08-11). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ N213 (PDF). [2019-12-02]. (原始内容存档 (PDF)于2019-10-30). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ N213 (往安泰(西)方向) 巴士站重新安排 (PDF). [2019-12-02]. (原始内容存档 (PDF)于2020-08-11). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 还原为全程收费
- ^ 循环线折返点
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|