东北线 (泰国)
外观
东北线 | |
---|---|
乌汶站,乌汶主线的终点站 | |
概览 | |
营运范围 | 泰国大城府、沙拉武里府、那空叻差是玛府、武里南府、素林府、四色菊府、乌汶府、华富里府、猜也蓬府、孔敬府、乌隆府、廊开府 |
服务类型 | 城际铁路 |
起点站 | 乌汶、 老挝坎萨瓦 |
终点站 | 主线:Ban Klong Luk Border、Ban Phlu Ta Luang、Kaeng Khoi 支线:Map Taphut、Laem Chabang Deep Sea Port、Maenam、Lat Krabang ICD |
营运路线 | 3:
|
技术数据 | |
路线长度 | 575 km (乌汶线) 627 km (廊开线) |
轨距 | 1,000 mm |
车辆基地 | 目甲讪车厂 |
运营信息 | |
开通营运 | 1896年3月26日 |
拥有者 | 泰国国家铁路局 |
东北线(泰语:ทางรถไฟสายตะวันออกเฉียงเหนือ)是泰国的一条铁路线,于北线的班帕奇站分岔。
东北线是泰国最重要的铁路线之一,因为其为第一条客运铁路[1],由曼谷至呵叻。
历史[编辑]
- 1891年3月9日:开始兴建
- 1896年3月26日:曼谷-大城
- 1900年12月21日:大城-呵叻
- 1925年4月1日:呵叻-武里南
- 1928年8月1日:武里南-四色菊
- 1930年4月1日:四色菊-乌汶[1]
后来泰国国铁兴建廊开主线。
后来泰国国铁另行建设支线,于1967年8月19日通车[1]
参考资料[编辑]
|