2024年夏季奥林匹克运动会女子排球比赛
第三十三届夏季奥林匹克运动会 女子排球比赛 | |
---|---|
比赛场馆 | 巴黎凡尔赛门展览馆 |
日期 | 2024年7月27日至8月10日 |
参赛选手 | 来自12个国家和地区 |
2024年夏季奥林匹克运动会 排球比赛 | ||
---|---|---|
室内 | ||
参赛资格 | 男子 | 女子 |
比赛 | 男子 | 女子 |
沙滩 | ||
参赛资格 | 男子 | 女子 |
比赛 | 男子 | 女子 |
2024年夏季奥林匹克运动会女子排球比赛将于2024年7月27日至8月10日在法国巴黎的巴黎凡尔赛门展览馆进行。[1]这是奥运排球比赛史上首次,每支参赛球队将有权派出一名替补球员(AP)来代替一名因身体原因而无法参赛的球员,因此球队名单将从12名球员增为13名。[2]
赛程[编辑]
比赛于2024年7月27日开赛,所有时间皆为欧洲中部夏令时间(UTC+02:00)。
P | 预赛 | ¼ | 半準決賽 | ½ | 准决赛 | B | 季军赛 | F | 冠军赛 |
2024年7月 | 2024年8月 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28日 (日) |
29日 (一) |
30日 (二) |
31日 (三) |
1日 (四) |
2日 (五) |
3日 (六) |
4日 (日) |
5日 (一) |
6日 (二) |
7日 (三) |
8日 (四) |
9日 (五) |
10日 (六) |
11日 (日) |
P | P | P | P | P | P | ¼ | ½ | B | F |
参赛资格[编辑]
资格来源[3] | 出线资格 | 出线名额 | 获得资格队伍 | 备注 |
---|---|---|---|---|
主办国 2017年9月13日 秘鲁利马 |
不适用 | 1个女子参赛名额 | 法国 | 如果主办国无法派出足够合资格的运动员参赛,空出席位会根据世界排名重新分配。 |
2023年女子排球奥运资格赛A组 2023年9月16日至24日 中国宁波 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 多米尼加 塞尔维亚 |
如果获得资格的球队放弃资格,空出的席位会按名次递补给排名最高的未获资格球队。 |
2023年女子排球奥运资格赛B组 2023年9月16日至24日 日本东京 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 土耳其 巴西 | |
2023年女子排球奥运资格赛C组 2023年9月16日至24日 波兰罗兹 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 美国 波兰 | |
世界排名 2024年6月17日 |
前5名 | 5个女子参赛名额 | 义大利 中国* 日本 荷兰 肯尼亚* |
若有大洲无任何球队通过先前途径获得参赛资格,国际排球联合会会优先将席位分配给相应大洲世界排名最高的未获资格球队。 当所有大洲各有至少一支球队获得资格时,余下席位按世界排名分配,不分大洲。 空出席位会根据排名重新分配。 |
总数 | 12 |
* 以所属大洲排名最高代表团身份获得席位。
分组抽签[编辑]
12支球队将根据2024年6月17日的国际排球总会世界排名进行分组,身为主办国的法国自动列为A组的第一种子队伍。世界排名最高和次高的2支球队将作为第一及第二种子队伍,分别为B组及C组的第一种子。剩馀9支球队将依世界排名高低分成三个档次进行抽签,并以蛇形分组的形式抽签决定每队的组别。[2]分组抽签于2024年6月19日在泰国曼谷进行,括号内为各队之世界排名。[4]
种子序[编辑]
第1档 | 第2档 | 第3档 | 第4档 |
---|---|---|---|
法国(主办国,19) 巴西(1) 义大利(2) |
土耳其(3) 波兰(4) 美国(5) |
中国(6) 日本(7) 荷兰(8) |
塞尔维亚(9) 多米尼加(11) 肯尼亚(20) |
抽签结果[编辑]
A组 | B组 | C组 |
---|---|---|
法国(主办国,19) | 巴西(1) | 义大利(2) |
美国(5) | 波兰(4) | 土耳其(3) |
中国(6) | 日本(7) | 荷兰(8) |
塞尔维亚(9) | 肯尼亚(20) | 多米尼加(11) |
比赛场馆[编辑]
所有比赛 |
---|
法国巴黎 |
座位数: |
赛制[编辑]
本届比赛的赛制与过往九届有所不同,12支队伍在预赛阶段将被分为A、B、C三个小组,每一组4支队伍(自1972年夏季奥运会至2020年夏季奥运会,12支球队被分为A、B两组)。预赛阶段,各组队伍将以循环赛的形式进行比赛。如果局数是3比0或3比1,胜方可得3分,负方得0分,如果局数是3比2,胜方得2分,负方得1分。完成赛事后根据球队胜场多寡进行排名,胜场多的球队排名列前,然后依次是球队积分高者列前,局数得失比高者列前,比分得失比高者列前。各组中排名最高的两支队伍和成绩最好的前两支第三名队伍晋级至决赛阶段(八强赛)。
决赛将采单败淘汰制,对战组合由预赛的队伍排名高低决定:排名第一的队伍对战第八名的队伍;排名第二的队伍对战第七名的队伍;排名第三的队伍对战第六名的队伍;排名第四名的队伍对战第五名的队伍。八强赛胜出者晋级至准决赛,于准决赛落败的队伍可争夺铜牌,获胜队伍则可晋级至冠军赛争夺金牌。[5]
预赛[编辑]
A组[编辑]
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 负 | 分 | 胜局 | 负局 | 胜率 | 得 | 失 | 率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法国 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
2 | 美国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
3 | 中国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
4 | 塞尔维亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 |
B组[编辑]
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 负 | 分 | 胜局 | 负局 | 胜率 | 得 | 失 | 率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 巴西 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
2 | 波兰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
3 | 日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
4 | 肯尼亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 |
C组[编辑]
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 负 | 分 | 胜局 | 负局 | 胜率 | 得 | 失 | 率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 义大利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
2 | 土耳其 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
3 | 荷兰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
4 | 多米尼加 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 | ||||||
月日 | – | – | – | – | 0–0 |
决赛[编辑]
对战树状图[编辑]
八强赛 | 准决赛 | 冠军赛 | ||||||||
8月6日 | ||||||||||
1 | ||||||||||
8月8日 | ||||||||||
8 | ||||||||||
8月6日 | ||||||||||
4 | ||||||||||
8月11日 | ||||||||||
5 | ||||||||||
8月6日 | ||||||||||
2 | ||||||||||
8月8日 | ||||||||||
7 | ||||||||||
8月6日 | ||||||||||
季军赛 | ||||||||||
3 | ||||||||||
8月10日 | ||||||||||
6 | ||||||||||
八强赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月6日 | 09:00 | – | – | – | – | 0–0 | |||||
8月6日 | 13:00 | – | – | – | – | 0–0 | |||||
8月6日 | 17:00 | – | – | – | – | 0–0 | |||||
8月6日 | 21:00 | – | – | – | – | 0–0 |
准决赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月8日 | 16:00 | – | – | – | – | 0–0 | |||||
8月8日 | 20:00 | – | – | – | – | 0–0 |
季军赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月10日 | 17:15 | – | – | – | – | 0–0 |
冠军赛[编辑]
日期 | 时间 | 分数 | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 总分 | 赛事报告 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月11日 | 13:00 | – | – | – | – | 0–0 |
最终排名[编辑]
以下为本届赛事最终排名:
|
|
最佳阵容[编辑]
位置 | 选手 |
---|---|
最有价值球员(MVP) | |
最佳举球员 | |
最佳主攻手 | |
最佳中间手 | |
最佳副攻手 | |
最佳自由球员 |
参见[编辑]
参考文献[编辑]
- ^ Paris Olympic Schedule. [2023-10-12]. (原始内容存档于2024-05-16) (英语).
- ^ 2.0 2.1 2024 In Focus: Excitement Builds For Olympic Games Paris 2024. [2024-01-10]. (原始内容存档于2024-01-10) (英语).
- ^ Qualification System - Games of the XXXIII Olympiad - Volleyball (PDF). IOC. 2023-09-29 [2024-06-11]. (原始内容 (PDF)存档于2024-05-23).
- ^ Paris 2024 volleyball Drawing of Lots to be held at the VNL Finals. volleyballworld.com. [2024-06-17] (英语).
- ^ NEW VOLLEYBALL FORMAT FOR PARIS 2024. [2023-10-12]. (原始内容存档于2023-12-18) (英语).
外部链接[编辑]
|