过海隧道巴士N171线 |
---|
Cross Harbour Tunnel Route N171 |
|
|
概述 |
---|
运营商 | 九巴 城巴 |
---|
调度站 | 九巴:荔枝角车厂(L) 城巴:柴湾车厂(E)、黄竹坑车厂(S) |
---|
使用车辆 | 与171线相同 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 来回线 |
---|
起点站 | 鸭脷洲邨 |
---|
途经 | 鸭脷洲、利东邨、黄竹坑、香港仔隧道、铜锣湾、红磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗、长沙湾、美孚 |
---|
终点站 | 荔枝角 |
---|
线路长度 | 19.7公里 |
---|
运行周期 | 47分钟(平均时速25.15公里) |
---|
起点站运营时间 | 00:25-05:55 |
---|
终点站运营时间 | 00:23-05:53 |
---|
发车间隔 | 30分 |
---|
票价 | $20.3 |
---|
下行分段收费站点 | 过香港仔隧道后往荔枝角:$16.7 过海底隧道后往荔枝角:$9.2 |
---|
上行分段收费站点 | 过海底隧道后往鸭脷洲邨:$11.4 过香港仔隧道后往鸭脷洲邨:$9.6 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 171 |
---|
过海隧道巴士N171线是香港的一条通宵过海隧道巴士路线,由九巴及城巴联合营运,来往鸭脷洲邨及荔枝角,途经利东邨、黄竹坑、铜锣湾、佐敦、油麻地、旺角、深水埗及长沙湾,只于深宵时段提供服务。本线与日间的171不同的是港岛区总站由海怡半岛缩至鸭脷洲邨及往港岛方向途经铜锣湾。
本线是继N170线后南区第二条通宵专营过海巴士路线。
- 1997年4月1日:本线投入服务,当年城巴计划将旗下经营的部份过海隧道路线改为24小时服务,而171线为其中一条,后得运输署批准而成功开办N171线。路线与171线大致相同,惟往南区方向绕经告士打道近铜锣湾一段,及不经海怡路。
- 2002年7月8日:本线因应海怡半岛业主会要求,以减少噪音对居民之滋扰,加上鸭脷洲邨与海怡半岛的距离不远,总站迁往鸭脷洲邨巴士总站,不再绕经海怡半岛。
- 2008年6月8日:本线全程车费从$15.8加至$16.5。
- 2011年8月21日:实施《2011-12年南区巴士路线发展计划》中的建议,本线由长沙湾巴士总站延长至荔枝角巴士总站,与日间的171线看齐[1][2][3]。
- 2016年3月28日:九巴班次增设到站时间预报。
- 2018年5月28日:城巴班次增设实时抵站时间查询服务。
- 2021年1月7日:延迟鸭脷洲邨开头班车至00:25并削减城巴时段班次。[4]
- 2021年2月22日:延迟荔枝角开头班车至00:23并削减九巴时段班次。[5]
服务时间(详细班次)[编辑]
每日鸭脷洲邨开
|
00:25 |
00:55 |
01:25 |
01:55
|
02:25 |
02:55 |
03:25 |
03:55
|
04:25 |
04:55 |
05:25 |
05:55
|
|
每日荔枝角开
|
00:23 |
00:53 |
01:23 |
01:53
|
02:23 |
02:53 |
03:23 |
03:53
|
04:23 |
04:53 |
05:23 |
05:53
|
|
全程:$20.3
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,合资格车程只适用于九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则可每日可享最多2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线(阳光巴士员工及家属只适用于九龙巴士提供的班次),惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可使用AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”、具有感应式支付功能的JCB、卡美国运通、大来国际、Discover Card(只适用于九龙巴士/龙运巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流动支付平台缴付车资。九巴班次的乘客使用上述付款方式,将只可享有与其他九巴路线/联营路线九巴班次之转乘优惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,将只可享有与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠。乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
现时九巴和城巴各派出3辆巴士行走本线。
行车路线[编辑]
鸭脷洲邨开经:鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径、鸭脷洲桥道、鸭脷洲大桥、黄竹坑道、香港仔隧道、黄泥涌道、摩利臣山道、礼顿道、坚拿道西、坚拿道天桥、海底隧道、康庄道、漆咸道南、加士居道、弥敦道、长沙湾道、荔枝角道、美荔道及景荔径。
荔枝角开经:景荔径、美荔道、长沙湾道、弥敦道、加士居道、漆咸道南、康庄道、海底隧道、告士打道、维园道、铜锣湾行车天桥、告士打道、坚拿道天桥、香港仔隧道、黄竹坑道、鸭脷洲大桥、鸭脷洲桥道、鸭脷洲径、利东邨道、鸭脷洲径及鸭脷洲桥道。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
- 《二十世纪巴士路线发展史--渡海、离岛及机场篇》,容伟钊编著,BSI出版
外部链接[编辑]
- 九巴
- 城巴
- 其他
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|