学历
|
- 东吴大学法律系毕业
(1967年)
- 中国文化大学法律研究所硕士
- 中国文化大学法律研究所博士
(1979年)
|
经历
|
- 中国文化大学法律学系主任
- 立法院(第一届增额)委员
(1981年-1993年)
- 中国国民党中央政策会副秘书长
(1988年-1989年)
- 中国国民党中央政党关系工作会主任
(1992年-1993年)
- 中国国民党立法院党政协调工作会主任
(1992年-1993年)
- 中国国民党中央政策会指导委员
(1993年-)
- 立法院(第二届)委员
(1993年-1996年)
- 中国国民党中央委员会副秘书长
(1994年-1998年)
- 立法院(第三届)委员
(1996年-1999年)
- 中国国民党中央政策会副执行长
- 中国国民党中央政策会执行长
(1999年-2002年)
- 立法院(第四届)委员
(1999年-2002年)
- 中国国民党立法委员党部常务委员
- 中国国民党立法院党部副书记长
- 中国国民党中央政策会经济委员会委员长
- 中国国民党中央政策会外交委员会委员长
- 立法院法制委员会召集委员
- 立法院经济委员会召集委员
- 立法院程序委员会召集委员
- 立法院中美国会议员联谊会副会长
- 立法院(第六届)委员
(2005年-2008年)
- 国策顾问
(2009年-)
|
洪玉钦(1943年7月11日—),台湾台南市下营区人,中华民国台湾政治人物,曾代表中国国民党任职立法委员。
- 2001年竞选连任立委时又以距最后一名当选人侯水盛58票之差落选,2004年立委选举再度当选立委。
相关条目[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 1980年(民国六十九年)12月6日 选举(97席) | | 台湾省(38席) | 第一选区(8) | |
---|
| 第二选区(6) | |
---|
| 第三选区(9) | |
---|
| 第四选区(8) | |
---|
| 第五选区(5) | |
---|
| 第六选区(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 职业团体(16席) | 农民团体(4) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(4) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(27席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(7) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(3) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1983年(民国七十二年)12月3日 选举(98席) | | 台湾省(38席) | 第一选区(9) | |
---|
| 第二选区(6) | |
---|
| 第三选区(9) | |
---|
| 第四选区(8) | |
---|
| 第五选区(5) | |
---|
| 第六选区(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 职业团体(16席) | 农民团体(4) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(4) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(27席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1986年(民国七十五年)12月6日 选举(100席) | | 台湾省(38席) | 第一选区(9) | |
---|
| 第二选区(6) | |
---|
| 第三选区(10) | |
---|
| 第四选区(9) | |
---|
| 第五选区(5) | |
---|
| 第六选区(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 职业团体(16席) | 农民团体(4) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(4) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(27席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(5) | |
---|
| 第四区(5) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1989年(民国七十八年)12月2日 选举(130席) | | 台湾省(48席) | 第一选区台北县(11) | |
---|
| 第二选区宜兰县(2) | |
---|
| 第三选区桃园县(5) | |
---|
| 第四选区新竹县(1) | |
---|
| 第五选区苗栗县(2) | |
---|
| 第六选区台中县(4) | |
---|
| 第七选区彰化县(4) | |
---|
| 第八选区南投县(2) | |
---|
| 第九选区云林县(3) | |
---|
| 第十选区嘉义县(2) | |
---|
| 第十一选区台南县(4) | |
---|
| 第十二选区高雄县(4) | |
---|
| 第十三选区屏东县(3) | |
---|
| 第十四选区台东县(1) | |
---|
| 第十五选区花莲县(1) | |
---|
| 第十六选区澎湖县(1) | |
---|
| 第十七选区基隆市(1) | |
---|
| 第十八选区新竹市(1) | |
---|
| 第十九选区台中市(3) | |
---|
| 第二十选区嘉义市(1) | |
---|
| 第廿一选区台南市(2) | |
---|
| |
---|
| 台北市(12席) | |
---|
| 高雄市(8席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(4席) | |
---|
| 职业团体(18席) | 农民团体(5) | |
---|
| 渔民团体(2) | |
---|
| 工人团体(5) | |
---|
| 工业团体(2) | |
---|
| 商业团体(2) | |
---|
| 教育团体(2) | |
---|
|
---|
| 侨选(29席) | 第一区(2) | |
---|
| 第二区(5) | |
---|
| 第三区(6) | |
---|
| 第四区(6) | |
---|
| 第五区(1) | |
---|
| 第六区(2) | |
---|
| 第七区(1) | |
---|
| 第八区(1) | |
---|
| 不分区(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 2013年7月-2017年8月 | | 主席 | |
---|
| 荣誉副主席 | |
---|
| 副主席 | |
---|
| 秘书长 | |
---|
| 常务委员 | |
---|
| |
|