九龙巴士203E线
外观
九龙巴士203E线 | |
---|---|
KMB Route 203E | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 彩虹 |
途经 | 斧山、慈云山南、钻石山、新蒲岗、九龙城、旺角、油麻地、佐敦 |
终点站 | 九龙站 |
线路长度 | 11.6公里 |
运行周期 | 72分钟 |
起点站运营时间 | 05:45-23:30 |
终点站运营时间 | 06:45-00:30 |
发车间隔 | 星期一至五:10-20分 星期六、日及公众假期:15-20分 |
票价 | $6.4 |
下行分段收费站点 | 黄大仙警署往九龙站:$5.6 |
上行分段收费站点 | 旺角站往彩虹:$6.0 |
相关线路 | |
竞争交通 | 港铁 3C、9、11、20A、27、95等巴士路线 红色小巴 |
九龙巴士203E线是香港九龙市区一条巴士路线,来往黄大仙区的彩虹和油尖旺区的九龙站,经慈云山南,为两区居民供巴士服务。此线也是唯一不在慈云山设总站而途经该处的全日巴士线。
历史[编辑]
- 1986年11月17日:开办3E投入服务,当时来往慈云山(惠华街)及佐敦道码头。
- 1992年11月23日:总站迁往富山(琼东街),并全线改以空调巴士行走(初时采用三菱单层空调巴士行走,后来客量增加,便改派第一代空调机场巴士1985年丹尼士猎鹰),编号改为203E。
- 1998年6月22日:配合东涌线通车,而迁往九龙站。
- 2000年10月22日:配合富山巴士总站启用迁往该处以作总站,并绕经新入伙的宏景花园。
- 2008年6月22日:配合5号线迁往富山作总站,203E与5号线的总站互调,总站由富山迁往彩虹邨,同时修正本线斧山道一段来回方向走线重复的情况。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[1]
- 2018年10月29日:203X线开办。
- 2021年12月20日:因应港铁屯马线通车而被大幅调减班次,绝大部分时段削减至15-25分钟一班[2]。
- 2023年8月28日:203X线取消服务[3]。
服务时间及班次[编辑]
彩虹开 | 九龙站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 服务日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:45-06:45 | 20 | 星期一至五 | 06:45-07:25 | 20 |
06:45-13:30 | 15 | 07:25-10:20 | 25 | ||
13:30-21:50 | 20 | 10:20-12:00 | 20 | ||
21:50-23:30 | 25 | 12:00-21:30 | 15 | ||
21:30-22:50 | 20 | ||||
22:50-00:30 | 25 | ||||
星期六 | 05:45-07:25 | 25 | 星期六 | 06:45-08:25 | 25 |
07:25-08:25 | 20 | 08:25-14:05 | 20 | ||
08:25-09:45 | 16 | 14:05-16:05 | 15 | ||
09:45-13:30 | 15 | 16:05-18:05 | 12 | ||
13:30-21:50 | 20 | 18:05-19:50 | 15 | ||
21:50-23:30 | 25 | 19:50-22:50 | 20 | ||
22:50-00:30 | 25 | ||||
星期日及公众假期 | 05:45-09:05 | 25 | 星期日及公众假期 | 06:45-10:05 | 25 |
09:05-12:25 | 20 | 10:05-13:45 | 10 | ||
12:25-14:25 | 15 | 13:45-15:45 | 15 | ||
14:25-21:25 | 20 | 15:45-22:25 | 20 | ||
21:25-23:30 | 25 | 22:25-00:30 | 25 |
车费[编辑]
全程:$6.4
|
使用车辆[编辑]
现时本线获派10辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层空调巴士行走,均属九龙湾车厂。[4]
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVW79 | LY 356 |
AVBWU60 | PT 378 |
AVBWU74 | PV4102 |
AVBWU79 | PV7109 |
AVBWU118 | PX 466 |
AVBWU119 | PX 554 |
AVBWU220 | RC8382 |
AVBWU257 | RJ4468 |
ATENU1668 | SN4127 |
AVBWU398 | TG1240 |
行车路线[编辑]
彩虹开经:彩虹道、斧山道天桥、斧山道,蒲岗村道、彩虹道、太子道东、太子道西、亚皆老街、上海街、佐敦道、雅翔道、回旋处、雅翔道及站内通道。
九龙站开经:站内通道、雅翔道、柯士甸道西、广东道、佐敦道、弥敦道、亚皆老街、新填地街、旺角道、西洋菜南街、亚皆老街、太子道西、太子道东、彩虹道、蒲岗村道、斧山道、斧山道天桥及彩虹道。
沿线车站[编辑]
彩虹开 | 九龙站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 彩虹转车站-彩虹巴士总站(N1) | 1 | 九龙站巴士总站 | 九龙站公共运输交汇处 | |
2 | 真铎学校 | 斧山道 | 2 | 西区海底隧道转车站-雅翔道(环球贸易广场)(C1) | 柯士甸道西 |
3 | 宏景花园 | 蒲岗村道 | 3 | 炮台街 | 佐敦道 |
4 | 蒲岗村道学校村 | 4 | 宁波街(N27) | 弥敦道 | |
5 | 蒲岗村道公园 | 5 | 九龙中央邮政局(N32) | ||
6 | 凤德邨朱凤楼 | 6 | 碧街(N47) | ||
7 | 凤钻苑 | 7 | 奶路臣街(N63) | ||
8 | 黄大仙警署 | 彩虹道 | 8 | 旺角站 | 亚皆老街 |
9 | 衍庆街 | 9 | 亚皆老街中电 | ||
10 | 宁远街 | 10 | 九龙医院 | ||
11 | 九龙城转车站-富豪东方酒店 (B4) | 太子道西 | 11 | 医院管理局 | |
12 | 亚皆老街球场 | 亚皆老街 | 12 | 香港眼科医院 | |
13 | 九龙城警署 | 13 | 播道医院 | ||
14 | 雅丽居 | 14 | 亚皆老街球场 | ||
15 | 九龙医院 | 15 | 九龙城转车站-富豪东方酒店 (A2) | 太子道东 | |
16 | 怡安阁 | 16 | 天主教伍华中学 | 彩虹道 | |
17 | 太平道 | 17 | 东头邨泰东楼 | ||
18 | 旺角站 | 18 | 黄大仙警署 | ||
19 | 山东街 | 上海街 | 19 | 富祐大厦 | 蒲岗村道 |
20 | 长沙街 | 20 | 蒲慈里 | ||
21 | 碧街 | 21 | 蒲蘅里 | ||
22 | 永星里 | 22 | 保良局第一张永庆中学 | ||
23 | 西贡街 | 23 | 钻石山火葬场 | ||
24 | 炮台街 | 佐敦道 | 24 | 富山邨 | |
25 | 西区海底隧道转车站-雅翔道(西区海底隧道)(D1) | 雅翔道 | 25 | 斧山道运动场 | |
26 | 九龙站巴士总站 | 九龙站公共运输交汇处 | 26 | 彩虹转车站-彩虹邨碧海楼(M1) | 彩虹邨通道 |
27 | 彩虹转车站-彩虹巴士总站(N1) |
使用状况[编辑]
203E线是来往斧山、慈云山南、钻石山、新蒲岗至旺角、佐敦的主要巴士线,再者它比3C线走线更为直接,车费也比慈云山至旺角/佐敦道红色小巴线便宜,而本线也途经多个学校区,因此此路线颇受欢迎。[5] 根据2018-2019年度巴士路线计划所引客量资料显示,本线最繁忙一小时内的载客率约为60%;最繁忙半小时内的载客率约为70%。
参考资料[编辑]
- ^ 〈九龙巴士(一九三三)有限公司,http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线〉[新闻稿],2015年6月26日。
- ^ 修訂班次通告 (PDF). [2021-12-20]. (原始内容存档 (PDF)于2021-12-22).
- ^ 203X永久取消路線 (PDF). [2023-08-22]. (原始内容存档 (PDF)于2023-08-22).
- ^ 存档副本. [2013-12-15]. (原始内容存档于2013-12-15).
- ^ 九巴,你無心做就唔好做了. [2018-09-22]. (原始内容存档于2018-09-22).
- 容伟钊. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部链接[编辑]
参考文献[编辑]
|
|